г. Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.17
Пн - Пт: c 8.00 - 19.00 Сб - Вс: c 9.00 - 15.00

Электронная переписка, как доказательство в суде

Электронная переписка, как доказательство в суде
20 Июля 2021

     На сегодняшний день электронный документооборот  сопровождает практически каждые взаимодействия, как обычных граждан, так и юридических лиц. В связи с этим  текстовая или графическая информация имеет весомое значение для дела и  является способом доказывания в суде.   Обратимся к п.55 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", в котором сказано, что:

        «Допустимыми доказательствами являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами».

 

Скриншот (также снимок экрана от англ. screenshot — «снимок экрана») — изображение, полученное устройством и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода. Обычно снимок экрана создаётся по команде пользователя, с помощью встроенной функции операционной системы, или специальной программой.

 Но как правильно заверить  информацию из интернета для суда?

Чтобы суд принял информацию из интернета как доказательство, на скриншоте интернет-страницы должно быть указано:

ü  адрес сайта;

ü  дату и время получения информации;

ü  сведения о лице, которое изготовило скриншот;

ü  сведения об использованной компьютерной технике и программном обеспечении.

При отсутствии вышеуказанной информации суд может посчитать данный скриншот недопустимым доказательством.

       Также важно отметить, что данную информацию из интернета надежнее заверить у нотариуса. Заверение у нотариуса  особенно важно в таких случаях, когда информация размещена на неофициальном сайте, а также связано с тем, что оппонент может удалить такую информацию с сайта, а суд незаверенную нотариально переписку может не принять.

       В свою очередь существует процедура обеспечения доказательств, которая заключается Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети "Интернет" по состоянию на определенный момент в фиксировании информации, которая содержится на интернет-сайте или в электронной переписке. Фиксирование данной информации начинается до того момента, когда суд начнет исследовать доказательства в процессе рассмотрения спора по существу.

       К процедуре обеспечения доказательства  следует прибегать в случае, если есть опасения, что к моменту разбирательства информация не сохранится. Равным образом, как и заверенная нотариусом информация, фиксирование оформляется у нотариуса. Извещать оппонента о проведении осмотра  следует при условии, что он не сможет удалить информацию. При не уведомлении оппонента суд посчитает протокол недопустимым доказательством. Исключением является наличие у оппонента  возможности удаление информации.

       Сообщите нотариусу не только адрес сайта, который нужно осмотреть, но и какую именно информацию необходимо зафиксировать: текст, изображение или файл. Проверьте, чтобы в протоколе осмотра нотариус четко изложил последовательность и логику открытия интернет-страниц, чтобы найти нужную информацию. Каждый шаг стоит проиллюстрировать. Попросите нотариуса приложить к протоколу распечатки либо скриншоты всех страниц, которые он осматривал.

Последние новости
Изменение условий трудового договора
20.07.2021
Изменение условий трудового договора
Читать далее
Признание брака недействительным
20.07.2021
Признание брака недействительным
Читать далее
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
20.07.2021
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
Читать далее
Завещание или дарение
20.07.2021
Завещание или дарение
Читать далее
Наследство и долги
20.07.2021
Наследство и долги
Читать далее
Самозанятые
20.07.2021
Самозанятые
Читать далее