г. Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.17
Пн - Пт: c 8.00 - 19.00 Сб - Вс: c 9.00 - 15.00

Наследство и долги

Наследство и долги
20 Июля 2021

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. совместно (ст. 1175 ГК РФ). Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (общий срок исковой давности составляет 3 года), установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Последние новости
Изменение условий трудового договора
20.07.2021
Изменение условий трудового договора
Читать далее
Признание брака недействительным
20.07.2021
Признание брака недействительным
Читать далее
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
20.07.2021
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
Читать далее
Завещание или дарение
20.07.2021
Завещание или дарение
Читать далее
Самозанятые
20.07.2021
Самозанятые
Читать далее
Отмена судебного приказа
20.07.2021
Отмена судебного приказа
Читать далее