г. Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.17
Пн - Пт: c 8.00 - 19.00 Сб - Вс: c 9.00 - 15.00

Завещание или дарение

Завещание или дарение
20 Июля 2021

Завещание:

При получении недвижимости в дар в ряде случаев возникает обязанность уплатить налог. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При дарении имущества одаряемый гражданин получает экономическую выгоду в виде полученного в дар объекта.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ. Здесь указано, что подарки вообще не облагаются НДФЛ, за исключением дарения недвижимости, транспорта, акций и долей в уставном капитале.

Однако и эти подарки не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, т.е. если сторонами сделки выступают супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры.

Если родственник не близкий, то НДФЛ придется заплатить по ставке НДФЛ - 13%

Величина налоговой базы будет определяться исходя из кадастровой стоимости подаренной квартиры (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Если одаряемый решит продать подаренную ему квартиру, то, чтобы избежать уплаты НДФЛ с полученной от продажи суммы (или хотя бы ее уменьшить), нужно предварительно узнать, какие у него есть для этого возможности.

Избежать уплаты НДФЛ возможно, если с продажей элементарно не торопиться. Согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые от продажи недвижимости, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что она находилась в собственности налогоплательщика не менее установленного в законе срока. Общий срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Но если собственность была получена в дар от близкого родственника, то этот срок сокращается до трех лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

 

Завещание

 

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права на имущество (ст. 1114, 1152 ГК РФ). Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением авторского вознаграждения (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Однако угроза возникает со стороны гражданского законодательства. В силу статьи 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. А до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу (письмо Минфина России от 18.11.2016 N БС-4-11/21953@).

При продаже объекта недвижимости, полученного по наследству, возможности вообще избежать уплаты НДФЛ со стоимости реализуемой квартиры аналогичны тем, что имеются при дарении.

Вывод

Бесспорно, что выгода того или иного способа зависит от ряда обстоятельств дела, но если говорить в общем и целом, то дарение выгоднее, если сторонами сделки выступают близкие родственники. Для тех, кто таковыми не является, выгоднее завещание (при условии, что наследодатель не отягощен серьезными долгами).

Последние новости
Изменение условий трудового договора
20.07.2021
Изменение условий трудового договора
Читать далее
Признание брака недействительным
20.07.2021
Признание брака недействительным
Читать далее
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
20.07.2021
Финансовый омбудсмен в спорах ОСАГО
Читать далее
Наследство и долги
20.07.2021
Наследство и долги
Читать далее
Самозанятые
20.07.2021
Самозанятые
Читать далее
Отмена судебного приказа
20.07.2021
Отмена судебного приказа
Читать далее